Адаптивный дизайн сайта и основные стратегии по его внедрению

Miercuri, 14 Decembrie 2016 16:16

адаптивный дизайн сайта — это совершенно новый подход к дизайну, который привлекает к себе все больше внимания, но, учитывая, насколько сильно он отличается от традиционных методов разработки, вначале он может показаться заоблачно сложным для начинающих веб-дизайнеров и разработчиков. В этой статье я собираюсь осветить некоторые важнейшие моменты, связанные с разработкой и внедрением адаптивного веб-дизайна и сделать вашу жизнь, друзья, немножечко легче :) .

Классический подход к созданию сайта выглядит примерно так: блок по разработке, блок по веб-дизайну, блок по верстке и т. д. Однако, в последние несколько лет все начало меняться кардинальным образом: термин «веб-дизайн» постепенно угасает, в то время как «адаптивный дизайн» коварно укрепляет свои позиции, постепенно совершая сдвиги в сознании специалистов.

По большому счету, веб-дизайн не стоит воспринимать так уж однозначно, а стремительное развитие адаптивного дизайна, который считается уже почти индустриальным стандартом, повлекло за собой целую карусель различных инструментов и платформ.

Понятие адаптивности

«Что такое адаптивный дизайн и к чему он адаптируется?» — может спросить человек несведущий. Я вам отвечу: к виду используемого устройства. Адаптивный дизайн обеспечивает хорошее восприятие веб-страниц на различных гаджетах, подключенных к интернету.

Один и тот же сайт должен отлично смотреться на ноутбуках, смартфонах, планшетах и т. д., независимо от формата экрана и используемого разрешения. При этом пользователям должно быть одинаково удобно просматривать веб-страницы для всех форматов, без необходимости, к примеру, расширять отдельные блоки, чтобы не промахнуться мимо нужной кнопки.

Из-за того, что каждый адаптивный проект является индивидуальным и итеративным, проанализировать все его процессы, чтобы дать решения на все случаи жизни и повысить эффективность работы, довольно сложно. Тем не менее, существуют общие успешные стратегии и техники по внедрению, улучшению и созданию адаптивного дизайна сайта, которые можно применять практически в любых случаях.

Стратегия «Mobile First»

Данная стратегия разработки была предложена еще в 2009-м году Люком Вроблевски — автором книг и статей по веб-дизайну, руководителем социальной сети Bagcheck, которую всего через 9 месяцев после создания приобрела компания Twitter Inc.

Предложенный Люком Вроблевски подход к разработке получил название «Mobile First» («Первым делом мобильные») по трем причинам:

мобильная среда позволяет фокусироваться и избавиться от беспорядка, возникающего вследствие «захламления» большого количества места на экране;

мобильный рынок имеет тенденцию к развитию бешеными темпами;

мобильная среда связана с множеством возможностей (камера, мультитач-жесты, GPS, акселерометр, геолокация).

С тех пор веб-дизайн уверенно смещается в сторону этого подхода. Многие веб-дизайнеры и веб-разработчики вначале задумываются о том, как сделать адаптивный дизайн мобильной версии сайта, а затем уже занимаются десктопной разработкой.

Стратегия «Mobile First» предполагает в качестве стартовой точки создание структуры и контента мобильной версии, работающей в условиях низкой скорости интернета, и движение к крупным точкам прерывания с более быстрым соединением, одновременно с улучшением и оптимизацией упрощенных версий.

Таким образом, обеспечивается инновационная и эффективная работа всех видов устройств. Разработчики сайта фокусируются на нуждах пользователей, создают оптимизированные и высокоскоростные страницы, обращают внимание на важный контент. Кстати, подходом «Mobile First» пользуется даже Google.

Контентная стратегия «Content out»

Цель создания адаптивного дизайна — это обеспечить наилучшее юзабилити в любом контексте. Это отличный повод для того чтобы проанализировать контент, сделать его легкодоступным и читабельным на всех видах устройств.

Многие из тех, кто не использует стратегию «Первым делом мобильные», отдают предпочтение стратегии «Первым делом контент». Это, конечно, дело правильное, однако, не стоит воспринимать этот призыв буквально и считать, что не следует начинать разработку дизайна до тех пор, пока не будет готов весь контент.

Наполнение должно непрерывно создаваться и обсуждаться как на этапе создания адаптивного дизайна сайта, так и после его завершения! Как сказал известный дизайнер Cennydd Bowles, «дизайн и контент должны идти рука об руку». Они должны дополнять друг друга.

Совсем другое дело — стратегия «Первым делом структура контента». В первую очередь, вам нужно точно определиться с миссией сайта, что он пытается сообщить миру. А уж затем тщательно продумать структуру его наполнения, способы создания, типы и предназначение каждого элемента, при этом во главу угла нужно ставить именно пользователя.

У вас должна быть заготовлена стратегия, благодаря которой вы будете обеспечивать каждого юзера необходимым контентом на каждом этапе его пути на вашем ресурсе. Структура сайта должна быть основана на исследовании поведения и потребностей вашей целевой аудитории.

Если на начальных стадиях разработки сайта вы хорошо структурируете контент, в будущем вы легко перенесете его на другие платформы и устройства. Разумеется, не помешает и пример адаптивного дизайна — образец, на который вы будете ориентироваться.

Уделите время созданию скетча и прототипа

Решение вопроса, под какие разрешения делать адаптивный дизайн, должно начаться с создания организованного макета — скетчинга, который в дальнейшем будет легко масштабировать.

Разнообразие устройств с их возможностями, разрешениями и размерами экрана означает большое количество макетов. Создание скетча позволит заложить базу для будущего прототипа проекта. С его помощью можно вынести на обсуждение различные идеи, сделать грубые наброски, которые лягут в основу каркаса сайта.

После того, как скетч готов, можно переходить к созданию работающей черновой версии сайта или HTML-шаблона. Этот процесс называется прототипированием, и он подразумевает минимальное визуальное оформление, для того чтобы усовершенствовать взаимодействие и функциональность.

Данная стратегия поможет вам переосмыслить весь подход к созданию адаптивного дизайна. Теперь вы не станете разрабатывать «мобильные сайты» и «веб-сайты», а сконцентрируетесь на разработке гибких систем с набором правил, которые определяют доставку контента и его предоставление, в зависимости от контекста.

Надеюсь, данная статья была полезна как опытным, так и начинающим веб-дизайнерам. Если вы относите себя к последним и только учитесь, как сделать адаптивный дизайн сайта, вот вам неплохой видеокурс.

Ну и традиционное напутствие напоследок: делайте сайт полезным, удобным и привычным, независимо от устройства, на котором его просматривают. До новых встреч, друзья!

Источник: https://webformyself.com/adaptivnyj-dizajn-sajta-i-osnovnye-strategii-po-ego-vnedreniyu/