Обработка разреза рукава с манжетой

Четверг, 27 Июль 2017 19:58

Рукав, заканчивающийся манжетой, почти всегда имеет разрез. На примере летнего платья, мы покажем, как правильно обработать края разреза рукава обтачкой и притачать манжету.

ОБТАЧКА РАЗРЕЗА РУКАВА И МАНЖЕТА

Для обработки разреза рукава вам потребуется полоса ткани, обтачка, выкроенная по долевой, шириной 4 см и на 4 см длиннее готового разреза. 

Для манжеты, как правило, не предусмотрена отдельная выкройка. Поэтому вычертите манжету прямо на ткани такого размера, как указано в инструкции к выбранной вами модели от Burda.

КАК ОБРАБОТАТЬ РАЗРЕЗ РУКАВА

ШАГ 1

Проложите на рукаве вдоль линии разреза сметочные стежки. Приколите обтачку к рукаву поверх метки разреза лицевой стороной к изнаночной стороне. 

Обработка разреза рукава с манжетой

С изнаночной стороны рукава проложите по строчке по обе стороны от разметки близко к ней, у верхнего конца строчек сделайте 2–3 поперечных стежка. Между строчками выполните разрез, в конце разреза ткань надсеките в уголки наискосок. 

ШАГ 2

Обтачку отверните на лицевую сторону и заметайте. Края разреза приутюжьте, отстрочите в край. Срезы обтачки обметайте зигзагообразной строчкой или, подвернув, приколите и настрочите в край, как в нашем случае. 
Обработка разреза рукава с манжетой

Получился чисто вытачанный разрез рукава. Такую обработку выполняют как на лицевую, так и на изнаночную сторону разреза на рукавах с манжетами, когда края разреза не заходят друг на друга. 


 

ОСТАЛОСЬ ПРИШИТЬ МАНЖЕТУ

ШАГ 3


Обработка разреза рукава с манжетой

Если необходимо, присборите нижний срез рукава до ширины манжеты. Приколите внешнюю деталь каждой манжеты к нижнему срезу рукава лицевой стороной к лицевой стороне, оставив у края разреза выступающими припуски. Притачайте. Припуски шва притачивания заутюжьте на манжету.

ШАГ 4


Обработка разреза рукава с манжетой

На внутренней детали манжеты заутюжьте на изнаночную сторону припуск по верхнему срезу. Наложите внутреннюю деталь на внешнюю деталь манжеты лицевой стороной к лицевой стороне, приколите вдоль коротких и нижних срезов. Притачайте, при этом уголки слегка скруглите. Припуски шва срежьте до ширины ок. 3 мм.

ШАГ 5


Обработка разреза рукава с манжетой

Выверните манжету. Края приутюжьте. Внутреннюю деталь манжеты приколите поверх шва притачивания внешней манжеты. С лицевой стороны рукава отстрочите манжету близко ко шву притачивания, прихватывая внутреннюю деталь манжеты. 

ШАГ 6


Обработка разреза рукава с манжетой

Косую бейку для бахромы приколите под край манжеты так, чтобы она выступала на ширину 7 мм. Край манжеты отстрочите в край, прихватывая косую бейку. Внутреннюю половинку косой бейки заутюжьте вниз к узким концам манжеты. На выступающей части бейки выполните бахрому – распушите открытые срезы руками.

ШАГ 7

 

Обработка разреза рукава с манжетой


Выполните на манжетах прорезные петли вручную или на швейной машинке. Пришейте пуговицы.

 

источник:https://burdastyle.ru/master-klassy/detali/manzheta-i-razrez-rukava-shem-pravilno_29/